Планировка трехкомнатной квартиры 60 кв м

Планировка в трехкомнатной квартире 60 кв м

Планировка трехкомнатной квартиры 60 кв. м. подойдет для большой семьи. Этой площади достаточно, чтобы разместить все необходимое для детей и взрослых. Но не всегда планировка от застройщика устраивает жильцов. Трехкомнатный интерьер можно сделать функциональным, если изменить расположение стен с учетом потребностей конкретной семьи.

Особенности планировки

План 3-комнатной квартиры зависит от года постройки дома и типовой серии. В планировке могут встречаться следующие особенности:

  • Наличие проходного помещения (типично для хрущевок).
  • Линейное, угловое или двустороннее расположение окон.
  • Раздельный или совмещенный санузел.
  • Наличие балкона или лоджии длиной несколько метров.
  • Встроенный комнатный шкаф для хранения гардероба.

Пропорции меняются в зависимости от года постройки здания. В хрущевках очень маленькие кухни, санузлы и балконы. В домах поздней постройки их площадь увеличивается, но сокращается планировка жилых зон. Общее количество квадратных метров остается неизменным.

Улучшенный трехкомнатный план имеет просторную кухню размером не менее 9 кв. м. (на первом фото). Планировку межкомнатных стен можно менять, чтобы квартира стала более удобной и уютной для своих владельцев. Но перед началом ремонта новый трехкомнатный план необходимо согласовать в жилищных инстанциях, чтобы убедиться в его безопасности.

Идеи для перепланировки

Самый модный вариант изменения планировки жилья – это создание студии. Во время ремонта убирается перегородка между кухней и гостиной. Получается просторная комната, где есть место для рабочей зоны, столовой и зоны отдыха. Более радикальная планировка – это создание опен-спейса. Убираются все стены кроме тех, которые отделяют ванную и туалет.

На фото показан бело-синий комнатный интерьер студии после перепланировки:

Варианты планировки в трехкомнатной квартире 60 кв м Второе популярное решение – объединение ванной и туалета. Площадь санузла после изменения планировки позволяет установить стиральную машинку и удобную современную ванную. Можно расширить площадь за счет присоединения части коридора. Но нельзя выносить сантехнику за границы предназначенной для нее зоны.

Если трехкомнатная квартира имеет окна на разные стороны дома, можно убрать несколько перегородок. Получится просторная и светлая планировка с двумя окнами друг напротив друга. Иногда наоборот, даже трех комнат бывает недостаточно. Тогда следует выполнить зонирование интерьерными перегородками. В этой роли могут выступать:

  • Новые гипсокартонные стены.
  • Складные комнатные ширмы.
  • Перегородки высотой до пояса.
  • Занавески из плотной ткани.
  • Прозрачные перегородки из стекла.

Дизайнеры советуют оставить в трехкомнатной планировке отдельную детскую. Собственная комната благотворно влияет на психику ребенка, помогает развивать самостоятельность и ответственность. На фотографии показана детская в бело-розовых тонах для девочки:

Вариант планировки в трехкомнатной квартире 60 кв м Даже с незначительными изменениями планировка «трешки» станет удобнее для жильцов. Несколько простых способов сделать интерьер лучше:

  • Демонтировать кладовую и расширить прихожую.
  • Утеплить лоджию и присоединить ее к жилой комнате.
  • Заменить межкомнатные двери на широкие арки.

В зависимости от планировки выбирается стиль интерьера. Он может быть любым: классическим, современным или необычным. При выборе стиля следует учитывать размер и форму помещений, освещенность, количество мебели. Но самое главное – вид обстановки должен нравиться жильцам.

Планировка трехкомнатной квартиры 60 кв. метров может быть изменена только в том случае, если межкомнатные стены не являются капитальными. При покупке жилья в новом доме следует заранее уточнить материал стен, если вы планируете делать перепланировку. План «трешки» в старом доме можно узнать, обратившись в районное БТИ.

0 комментарий
1

Статьи по теме

Оставьте комментарий

двенадцать + пятнадцать =