Хитрые советы: визуально увеличиваем маленькую ванную

Какая роскошь иметь большую ванную комнату! В ней можно разместить стеклянные душевые, повесить большое зеркало, поставить вместительную ванную, оборудовать уютный женский «уголок красоты». Эх, все это остается мечтами, если вы живете в стандартной квартире с такой же стандартной площадью. Но есть масса хитростей, как иллюзорно раздвинуть границы.

Дверь

Маленькая ванная, крошечный коридор… В этом случае открытая дверь практически полностью перегораживает проход и члены семьи буквально учатся вежливости пропуская друг друга. Не усложняйте себе жизнь, поставьте новую раздвижную дверь. Этим вы сэкономите почти половину квадратного метра (учитывая, что площадь ванной бывает в 2 кв.м., это ощутимо).

Раздвижная дверь крепится со стороны входа в ванную. Скорее всего, ее придется заказывать индивидуально, учитывая размеры и особенности установки. Да, это недешево, зато вы практически сразу почувствуете насколько больше станет места. Раздвижная дверь в ванной комнате

Не делайте глухую дверь. Обязательно закажите полотно с вмонтированным в него декоративным стеклом. Оно может быть настолько матовым, что с обратной стороны будет видна только ваша тень, если вы стесняетесь. Плюс ко всему стекло можно удивительным образом декорировать теми же акриловыми красками, необычными элементами, использовать витражную технику.

Максимально просто

Не стоит загромождать ванную комнату массой ненужных вещей. Используйте площадь по максимуму. Например, нет смысла устраивать кучу полочек, если есть свободное пространство. Посмотрите, сколько места за экраном под ванной: там можно хранить бытовую химию и мелочевку. А под раковиной? Установите там шкафчик для хранения полотенец.

Также используйте пространство над раковиной. Повесьте небольшой шкафчик с зеркалом на фасаде, тогда не нужно будет искать ему место сбоку. В качестве вешалки для полотенца — полотенцесушитель. Помылись — повесили, высохло — убрали под раковину. Все просто. Хитрые советы: визуально увеличиваем маленькую ванную

Для размещения многочисленных шампуней, баночек и скляночек предусмотрены углы. Приобретите многоярусную полку в виде сегмента и повесьте в самый удобный угол. Если полка будет располагаться не в «мокром» районе, то к ней можно подвесить специальный мешочек для сбора грязного белья. То есть необходимо просто по максимуму рационально подойти к размещению вещей.

Сантехнические и другие детали

Есть некоторые дизайнерские приемы для визуализации пространства. Например, кроме зеркала над раковиной поместите небольшое зеркало на двери (его можно приклеить к любой поверхности с помощью жидких гвоздей). Пусть оно будет с рамкой в виде иллюминатора — это расширит пространство.

Отдайте предпочтение белой сантехнике. Это классика жанра, такой цвет всегда считался олицетворением идеальной гигиены и безупречной чистоты. Избегайте темных оттенков, они уменьшат пространство еще больше. Уделите внимание размеру: нет необходимости «мастерить» огромную раковину, если она попросту не влезает. Выберите аккуратную, компактную модель. Хитрые советы: визуально увеличиваем маленькую ванную

Если нет возможности установить ванную достойных размеров, то разместите лучше душевую кабину. Выберите модель с широким поддоном: и ребенка можно будет искупать, и взрослому удобно расположиться, и сделать небольшую постирушку. Существует много различных форм душевых кабинок, обязательно какая-либо вам идеально подойдет.

Проявите нашу исконную смекалку и вы сами себе удивитесь, насколько может быть вместительна и вместе с тем просторна ваша, вроде бы, крохотная ванная комната.

0 комментарий
0

Статьи по теме

Оставьте комментарий

четырнадцать − десять =