Дизайн двухкомнатной квартиры 40 кв м

дизайн двухкомнатной квартиры 40 кв м

Малогабаритные квартиры находятся в хрущевских домах и современных новостройках эконом-класса. Часто маленькая «двушка» – это единственное отдельное жилье, которое может купить молодая семья, планирующая завести ребенка.

Дизайн двухкомнатной квартиры 40 кв. м. должен быть хорошо продуманным. С помощью определенных приемов можно сделать комнаты больше и уютнее, найти на ограниченной площади место для всех необходимых вещей.

Гостиная и столовая

Для оформления малогабаритной «двушки» подойдет скандинавский стиль дизайна интерьера. Он отличается простотой и функциональностью, поэтому его часто используют для оформления небольших помещений. Рассмотрим оригинальный двухкомнатный проект в скандинавском стиле.

На главном фото показан комнатный интерьер гостиной. Эта двухкомнатная квартира не является студией. Столовая зона и место для отдыха расположены в небольшой комнате, которая находится ближе к кухне.

Для удобства жильцов межкомнатные двери заменены на арки. Дверное полотно не занимает места, а ходить по двухкомнатной квартире можно быстрее. Контраст между черным полом и белыми стенами заставляет комнату казаться выше.

Площадь гостиной составляет примерно 9 кв. метров. Поэтому в комнате находится только необходимая мебель:

  • Метровый обеденный стол со стульями.
  • Выделенный уголок для чтения книг.
  • Комфортный диван, кресла, кофейный столик.
  • Компактный книжный шкаф.

Стоит обратить внимание на отдельное спальное место под потолком. Малогабаритный двухкомнатный план подразумевает высоту потолков 2,5 метров. Подобная оригинальная кровать подойдет только для взрослого.

Для детей представляет опасность небольшое расстояние между головой и потолком, а также расположение вертикальных ступеней. Если двухкомнатный дизайн содержит такие кровати, стоит отказаться от натяжного потолка, иначе его можно случайно повредить.

Функциональная кухня

Если двухкомнатная квартира обладает небольшими размерами, то площадь кухни составляет 4-5 кв. м. Такую планировку нельзя назвать удобной для современной хозяйки. Часто дизайнеры советуют объединить кухню с ближайшей комнатой и создать просторную студию, где будет достаточно места для всех необходимых вещей.

Но не в каждой двухкомнатной квартире можно реализовать эту модную идею. Если планировка «и» предусматривает наличие газовой плиты на кухни, сделать студию не получится. По действующим нормативам, газовое оборудование не может находиться в жилой комнате. Подобный двухкомнатный план не согласует ни одна инстанция.

На фото показана удобная кухня без перепланировки:

Вариант дизайна кухни в  двухкомнатной квартире 40 кв мФункциональный гарнитур позволяет рационально использовать свободное место. Вместительные кухонные шкафы занимают всю высоту комнаты. В нижнюю панель второго яруса встроена удобная подсветка для рабочей зоны. Кухонная вытяжка и другие бытовые приборы, такие как микроволновка и посудомоечная машина, также замаскированы внутри шкафов.

У компактной кухни есть одно достоинство: все необходимое находится под рукой. Когда человек готовит пищу, ему не нужно много ходить по комнате, и работа выполняется быстрее. Двухкомнатный план не предусматривает наличие столовой зоны в дизайне кухни. Место для приема пищи находится в гостиной, фото которой было представлено выше. Кухня используется только для работы.

Спальня и кабинет

В этой двухкомнатной квартире самая большая комната служит одновременно спальней и рабочим кабинетом. Планировка интерьера показана на следующей фотографии:

Вариант дизайна в двухкомнатной квартире 40 кв мВ комнате находится комфортная двуспальная кровать и метровый компьютерный стол для работы за ноутбуком. Большое зеркало в интерьере делает комнату просторнее, чем она есть на самом деле.

Спальная и рабочая зона отделены занавеской от другой части помещения. Этот двухкомнатный интерьер подразумевает наличие комфортного дивана и кресел рядом с выходом на балкон. Также за границей фото находится вместительный шкаф для хранения гардероба.

Для семьи с ребенком двухкомнатный план можно изменить: в отдельной части большой комнаты разместится компактная детская мебель и зона для игр. Вместо шторы можно рассмотреть устройство более плотной перегородки, чтобы дети и взрослые не мешали друг другу.

Санузел и коридор

Маленький санузел в «двушке» имеет площадь около 3 кв. метров. Если двухкомнатная квартира принадлежит небольшой семье, можно снести перегородку между туалетом и ванной. Но если в доме живет больше трех человек, будет удобнее оставить отдельные комнаты, чтобы не создавать очередей по утрам и вечерам.

Вариант планировки совмещенного санузла изображен на фотографии:

Вариант дизайна санузла в двухкомнатной квартире 40 кв мДвухкомнатная квартира с небольшой площадью часто содержит узкий коридор. Чтобы сделать его уютнее, следует отказаться от лишней мебели в прихожей. На входе в дом следует оставить только сезонную одежду и обувь, а место для хранения семейного гардероба выделить в другой комнате.

В большинстве домов для освещения коридора предусмотрен только один источник света. Во время ремонта лучше изменить разводку электропроводки и установить в коридоре несколько точечных светильников. Тогда прихожая станет уютнее. Если позволяет расположение несущих стен в доме, можно изменить двухкомнатный план интерьера и присоединить коридор к жилой зоне.

Дизайн 2-комнатной квартиры 40 кв. м. в светлых тонах позволяет расширить маленькое пространство. Белый цвет и близкие к нему оттенки хорошо отражают солнечный свет. Этот эффект делает комнаты больше и просторнее. Если квартира «двушка» выходит окнами на северную сторону дома, в комнатном дизайне лучше использовать теплые оттенки: бежевый, кремовый, персиковый и близкие к ним цвета.

0 комментарий
0

Статьи по теме

Оставьте комментарий

4 × 4 =